Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде

Сбор в 10.00 на скрещении Невского проспекта №54 и Малой Садовой

В программке:

10:10 - Рупор на Малой Садовой

На углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта сохранился рупор. В жуткие деньки блокады конкретно около него каждое утро собирались ленинградцы, чтоб услышать вести с военного фронта.

10:30 – Дом Радио

Радио занимало особенное место в жизни Ленинграда, осаждённого противником в 1941-1945 годах Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде. Оно связывало городских жителей со государством, держало их в курсе событий, происходивших за кольцом блокады. У микрофона повсевременно выступали В. Вишневский, О. Берггольц, Н.Тихонов, А.Прокофьев, другие видные прозаики и поэты. В процессе экскурсии будет возможность побывать в действующей радиостудии, выяснить о том, как появляются анонсы Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде, и чьи голоса мы слышим в эфире.

11:30 – Блокадная полынья

Одни из самых необыкновенных на 1-ый взор памятников блокады расположился на подступе к Неве дома №21 по набережной Фонтанки – это монумент проруби. А смысл его в последующем: воду для жизни блокадники брали из колодцев либо из проруби, которые стали для их источниками жизни Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде. На мемориале изображена дама, в левой руке держащая малыша, а в правой – ведро. Об этом говорит надпись на сероватом граните: «Здесь из ледяной проруби брали воду обитатели блокадного Ленинграда».


12:00 - Страшная сторона

На доме N14 Невского проспекта сохранилась мемориальная доска. Надпись на ней остерегала в годы блокады: «Граждане! При артобстреле эта сторона Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде улицы более небезопасна!» Полностью может быть, что эта неброская надпись кому-то выручила жизнь. Кстати, всего таких табличек в городке осталось 4, на стенках дома № 14 по Невскому проспекту, дома № 61 по Лесному проспекту, дома № 7 по 22-й полосы Васильевского острова и дома № 6 корпус 2 по улице Калинина.

12:30 - Следы от снаряда на Аничковом Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде мосту

Пожалуй, все знают «коней Клодта» на Аничковом мосту как замечательное скульптурное творение. Но стоит приглядеться, и вы увидите, что красивые статуи напоминают об самом страшном времени в истории городка. На одной из скульптур сохранился и специально не восстанавливался след от снаряда. Прочтите непременно надпись на доске. Она с горечью гласит Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде о том, что след этот оставлен одним из 148878 снарядов, которые неприятель выпустил по Ленинграду.

13:10 – Блокадный колодец

Композиция представляет собой изображение дамы с ребенком на руках, стоящей над чашей с водой. Надпись, выбитая на монументе, говорит: "1941-1945. Тут В Грозные ГОДЫ БЛОКАДЫ БЫЛ КОЛОДЕЦ - ИСТОЧНИК ЖИЗНИ". Очередной «бытовой» монумент блокаде. После Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде того, как с началом блокады закончил работать водопровод, люди брали воду из колодцев. В память об одном из их на стенке дом №6 по проспекту Непокоренных установлена мемориальная композиция.

13:30 - Пискарёвское мемориальное кладбище

В братских могилах захоронены жертвы блокады Ленинграда и вояки Ленинградского фронта (всего около 470 тыщ человек; по другим данным, 520 тыщ человек Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде — 470 тыщ блокадников и 50 тыщ военнослужащих). Наибольшее число погибших пришлось на зиму 1941—1942 гг. (так, 15 февраля 1942 года доставлено для захоронения на кладбище 8452 погибших, 19 февраля — 5569, 20 февраля — 10043).

В центре архитектурно-скульптурного ансамбля находится шестиметровая бронзовая статуя «Мать-Родина» — траурная стела с горельефами, воссоздающими эпизоды жизни и борьбы сражающегося Ленинграда.

Перед входом на Пискарёвское Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде мемориальное кладбище установлена памятная мраморная доска с надписью:

С 8 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803 человек.

В 2-ух павильонах у входа на Пискарёвское кладбище — музей, посвящённый подвигу обитателей и защитников городка: экспонируется ежедневник Тани Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде Савичевой — ленинградской школьницы, пережившей страхи зимы 1941—1942 годов.

Ряды братских могил

14:30 – обед в кафе Теремок (Политехническая ул., 20/9, Санкт-Петербург)

15:40 - Музей обороны и блокады Ленинграда

Муниципальный музей обороны и блокады Ленинграда - единственное культурно-просветительское учреждение, чья деятельность на сто процентов посвящена истории Ленинградской битвы в процессе 2-ой мировой войны. В его экспозиции представлены документы и личные Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде вещи времен Российскей войны.

17:00 - Успенская церковь

Построена в память о погибших во время блокады Ленинграда. В годы блокады местность вокруг использовалась для массовых захоронений.

17:40 - Мемориал «Журавли»

На месте бывшего Невского кладбища, на котором в блокадные годы Ленинград хоронил собственных обитателей и собственных защитников, сейчас стоит мемориал, объединяющий Автобусная экскурсия о блокадном Ленинграде образы парящих журавлей и девицы с венком. На надгробной плите вы прочтете надпись: «Память павших героев-защитников жизни священна. Будь достоин ее светлым подвигом собственной жизни».

18:00 - Завершается экскурсионная поездка у станции метро Ломоносовская

Выполнила: Пасько О. С.


avtolyubiteli-detyam-rossijskaya-blagotvoritelnost-v-zerkale-smi.html
avtomat-kompressora-ak.html
avtomaticheskaya-animaciya-dvizheniya-obekta.html